Aktuelle Termine

Tag, Datum
FEBRUAR
Mo 04.02.2019 bis Mi., 06.02.: Berufsberatung 10 Za
Do 07.02.2019 19:00 Uhr: Informationsabend zum Übertritt an die Wirtschaftsschule
Fr 15.02.2019 Zwischenzeugnisausgabe
Mo 18.02.2019 bis 20.02.: Berufsberatung 10 Zb
Mo 25.02.2019 Online-Bewerbung: 9 a und 9 b
Do 07.02.2019 Notenschluss Zwischenzeugnis (bis 12:50 Uhr), Klassenleiter/in überprüft Vollständigkeit
19:00 Uhr: Informationsabend zum Übertritt an die Wirtschaftsschule
Mo 11.02.2019 Klassenkonferenzen (Zwischenzeugnis) laut Plan
Do 14.02.2019 Stichtag Überprüfung der Zwischenzeugnisse durch Klassenleiter/in und Ablage einer Kopie im Schülerbogen
Fr 15.02.2019 Zwischenzeugnisausgabe: nach Plan
Mo 18.02.2019 bis Fr., 22.02.: erste Woche der Anmeldung für das Schuljahr 2019/20 (7. Jgst.)
bis Mi., 20.02.: Berufsberatung 10 Zb
Do 21.02.2019 VERA8 Deutsch (freiwillig)
Mo 25.02.2019 VERA8 Englisch (freiwillig)
Online-Bewerbung: 9 a und 9 b
bis Do., 28.02.: Abschlussfahrt der Klasse 11 Zb nach Berlin mit Herrn Weißenseel und Frau Gerlinger
Mi 27.02.2019 VERA8 Mathematik (verpflichtend)
MÄRZ
Fr 01.03.2019 Themenfestlegung für die schriftliche Hausarbeit im Fach Übungsunternehmen
Mo 04.03.2019 Beginn der Winterferien
Mo 11.03.2019 Erster Schultag nach den Winterferien
Do 14.03.2019 bis Fr., 15.03.: Berufsberatung (alle Klassen)
Sa 16.03.2019 Tag der offenen Schultüren von 10:00 bis 13:00 Uhr, Möglichkeit der Anmeldung
Sa 23.03.2019 Wirtschaftsschultag in Bad Aibling
Mo 25.03.2019 bis Fr., 05.04.: zweite/dritte Woche der Anmeldung für das Schuljahr 2019/20 (7. Jgst.)
Do 28.03.2019 Girls' und Boys' Day: Anmeldung unter "www.girls-day.de" oder "www.boys-day.de"
Vorbereitung der Berufsfindungsmesse Vocatium: Klassen 9 a, 9 b, 10 Za und 10 Zb
APRIL
Mo 01.04.2019 bis Fr. 05.04.2019: Erlebnispädagogische Fahrt der Klasse 8 a nach Garmisch-Partenkirchen mit Frau Trebes und Herrn Bauer
Fr 05.04.2019 Ende der Anmeldefrist für den Probeunterricht (vierstufig)
Di 09.04.2019 Stichtag Noteneintrag für Zwischenbericht 2
Fr 12.04.2019 Ausgabe Zwischenbericht 2 für alle Klassen
Basketballturnier der Klassen 10 und 11
Mo 15.04.2019 Beginn der Osterferien
Mo 29.04.2019 Erster Schultag nach den Osterferien
Abgabetermin für die schriftliche Hausarbeit im Fach Übungsunternehmen (14:00 Uhr)
MAI
Do 02.05.2019 2. Elternsprechtag: 16:30 - 18:30 Uhr; 18:30: Informationen zur Berufswahl durch die Bundesagentur für Arbeit
Mo 06.05.2019 bis Fr., 10.05.: Betriebspraktikum der Klassen 9 a, 9 b, 10 Z a und 10 Zb
bis Mi., 08.05.: Probeunterricht 2019
Di 07.05.2019 The Big Challenge in den Klassen 7 a und 8 a
Mo 13.05.2019 bis Fr., 15.05.: Berufsberatung (alle Klassen)
Mi 15.05.2019 Abschlussklassen: Notenschluss uungen an
Mi 22.05.2019 13:15 Uhr: 1. Sitzung des Prüfungsausschusses
Do 23.05.2019 Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten an Abschlussklassen
Fr 24.05.2019 bis Fr., 31.05.: Prüfungsgespräche für die schriftliche Hausarbeit im Fach Übungsunternehmen
bis Fr., 31.05.: Abschlussprüfung Englisch, mündlich
JUNI
Mo 03.06.2019 bis Fr., 07.06.: Abschlussprüfung Übungsunternehmen, praktisch
Do 06.06.2019 bis Fr., 07.06.: Berufsberatung (alle Klassen)
Di 11.06.2019 Beginn der Pfingstferien
Mo 24.06.2019 erster Schultag nach den Pfingstferien
schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
Di 25.06.2019 schriftliche Abschlussprüfung BSK
Mi 26.06.2019 schriftliche Abschlussprüfung Englisch
Do 27.06.2019 schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
JULI
Do 04.07.2019 bis Fr., 05.07.: Berufsberatung (alle Klassen)
Fr 05.07.2019 Nichtabschlussklassen: Eintrag der Noten für Verhalten und Mitarbeit für das Jahreszeugnis bis 12:50 Uhr, Klassenleiter/innen fertigen Zeugnisbemerkungen an
Mo 08.07.2019 Abschlussklassen: letzter Noteneintrag für die schriftliche Abschlussprüfung bis 10:30 h
13:15 Uhr: 2. Sitzung des Prüfungsausschusses
Di 09.07.2019 Abschlussklassen: Notenbekanntgabe der SP-Noten durch Klassenleiter und Bücherabgabe
Besuch der Berufsbildungsmesse "Vocatium" in der sOliver Arena der Klassen 9 a, 9 b, 10 Za und 10 Zb
Mi 10.07.2019 Nichtabschlussklassen: Notenschluss und -eintrag für das Jahreszeugnis bis 12:50 Uhr
Klassenleiter/in überprüft Vollständigkeit
Do 11.07.2019 Abschlussklassen: Mündliche Prüfungen
13:15 Uhr: 3. Sitzung des Prüfungsausschusses
Mo 15.07.2019 13:15 Uhr: Nichtabschlussklassen: Klassenkonferenzen (Jahreszeugnis) laut Plan, unterzeichnete Zeugnisbemerkungen liegen vor
Do 18.07.2019 Bücherabgabe
Abschlussgottesdienst für die Absolventen (18:30 Uhr), anschließend
Abschlussfeier mit Verabschiedung der Absolventen (19:30 Uhr)
Fr 19.07.2019 Bundesjugendspiele, Sportplatz TSV Grombühl (Termin vorbehaltlich)
Di 23.07.2019 Wandertag
Mi 24.07.2019 Nichtabschlussklassen: Stichtag Überprüfung der Jahreszeugnisse durch Klassenleiter/in und Ablage einer Kopie in der Schülerakte
Do 25.07.2019 Abschlusskonferenz
Fr 26.07.2019 Verabschiedung in der Sporthalle, anschließend Klassenleiterstunden mit Zeugnisausgabe
Ende der Anmeldefrist für die zweistufige Wirtschaftsschule
SEPTEMBER
Mo 09.09.2019 Nachprüfungen ab 08:00 Uhr, Anfangskonferenz 10:30 Uhr"
Di 10.09.2019 Begrüßung der neuen Schüler 08:00 Uhr (Sporthalle)
Unterichtsbeginn für alle Schüler: 08:00 Uhr (Beginn der Einführungstage)